malinka_lu | 2013-11-26 18:14:50

Боль за грудиной

Здравствуйте, мне 29лет, последние 2 недели меня беспокоит боль, покалывание, чувство жжения за грудиной, неделю была сильная нехватка воздуха, сейчас дышать легче, но в груди по-центру постоянно дискомфорт. Была у терапевта, ЭКГ, флюрография, кровь , все в порядке. Посоветовала попить кардонат, и больше бывать на свежем воздухе. У меня к вам вопрос, достаточно ли электрокардиограммы, чтобы убедиться что с сердцем все в порядке, просто я сейчас ничего не предпринимаю, жду когда пройдет само, но очень боюсь как-бы не случился инфаркт, так как симптомы очень схожы. Буду благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
у девушки вашего возраста вопрос с инфарктом не стоит в принципе-до менопаузы спите спокойно и об инфаркте не думайте.Уверена на 99% что боль не связана с сердцем вообще.Но отвечая прямо на ваш вопрос-нет,по одной экг диагноз не ставят.Так что если вас это беспокоит-сделайте эхокг.Тем более,что это в наше время доступно абсолютно по цене и достаточно информативно.Я вам НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую сделать ФГДС,так как язва желудка/ДПК может давать такие же жалобы.А вот это уже серьезно и требует лечения