shpirti | 2013-11-27 18:47:41

вырывание волос

Дайте,пожалуйста,совет,как помочь внучке.Ей 16 лет ,вырывает себе волосы на голове объяснить почему не может, но сильно переживает,как себя до такого довела. Спасибо!

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
трихотилломания. разрешают ли ей злиться? надо как огранизовать возможность "выпустить пар": пострелять, побиться на подушках, разбить тарелку. но это только симптоматический уровень помощи. с причинами надо разбираться на психотерапии. выздоравливайте
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
У некоторых людей проявляются различные НАВЯЗЧИВОСТИ - навязчивые сомнения, навязчивые воспоминания, навязчивый счет, навязчивые страхи, навязчивые волевые расстройства. Последние разделяют на навязчивые влечения (которые обычно не реализуются, подавляются) и навязчивые действия (реализованные навязчивые влечения). Такими проблемами занимаются врачи-психиатры, однако "через экран монитора" НЕВОЗМОЖНО оказать реальную помощь Вашей внучке :-(( Надо идти на ОЧНЫЙ приём к специалисту...