Johnlion | 2013-11-27 20:23:52

Навязчивые мысли и действия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что со мной: в течение дня приходится чуть ли не каждую минуту насильно глотать слюну, после этого действия немного попускает, а потом опять хочется и если этого не сделаю - не могу ни о чем другом думать пока не проглочу слюну. Очень это на мозг давит. Выхожу из дома - по нескольку раз проверяю выключен ли газ, вода, закрываю дверь, отхожу от нее и возвращаюсь чтоб дернуть ручку, потом всю дорогу до универа еду и чувствую что о чем-то нормальном мне организм подумать не дает, приходится думать закрыл ли я дверь и все остальное, но как только в мыслях убедился, что закрыл все равно опять думаю закрыл или нет. Постоянно перепроверяю все по многу раз. Еще полгода назад где-то добавилась новая "функция" - постоянно думать какой сегодня день недели вот так: "Сегодня среда, да? завтра четверг, все, фух..." и как-то говорю "фух" в такт ногой немножко подергиваю. В тренажерном зале сделаю подход на 8 повторений, отмечу в тетрадке и хожу и думаю, а я действительно 8 сделал? В итоге час тренировки я делаю упражнения и хожу о них думаю, хочу о чем-то другом подумать - не отпускает. Что делать? Я уже не могу так жить, помогите, пожалуйста

Ответы врачей 3

Липинская Светлана Брониславовна
психотерапевт
Телефон: (067) 4014625 или (050) 7072582
Здравствуйте! У Вас личностное расстройство с разными симтомами: навязчивые мысли, мнительность, тревожность, соматические (слюноглотание, подергивания ногой ) . Эти симтомы могут иметь как невротичсекий так и психотравматический характер. С этим могу помочь разобраться на индивидуальной террапии. Я психолог-психотерапевт, работаю с невротическими растройствами и психотравмами и их послествиями. Если готовы, на работу с этим расстройством (это будет не быстро) звоните 067 4014625 или 050 7072582 www.lipinska.com.ua заходите на сайт, почитайте отзывы. Опыт работы 20 лет С уважением, Светлана Липинская
Специалист
Таким образом вы немного понижаете тот уровень тревоги, который у вас зашкаливает. Если полностью убрать тревогу - навязчивости прекратятся. Они - лишь результат, следствие вашей борьбы с тревогой. А с ней не нужно бороться - её необходимо просто ИГНОРИРОВАТЬ. Не замечать. Совсем. Как ничтожного микроба...но это уже пошла психотерапия, которую можно успешно провести лишь очно, в кабинете у психотерапевта или психолога (не психиатра - он этим не занимается).
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
у вас обсессивно-компульсивное расстройство. это лечится - обратитесь к участковому психотерапевту, он назначит таблетки+ нужна психотерапия