shurigina200661 | 2013-11-28 12:40:26

мобилункус

мне 52 года, проходила очередной проф.осмотр, сдала мазок у гинеколога, анализ показал наличие "мобилункус", что это такое? Насколько заразно это заболевание, откуда оно берется? Дермато-венеролог назначил лечение: тимоген-уколы, трихопол-таблетки, доксицилин-капсулы, котримазол-свечи, после лечения свечи с лактобактерином. а нужно ли все это? Причем, сказал, что лечиться нужно вместе с мужем. Хочу уточнить, что у меня уже климакс и есть заболевание почек, так что анализ мочи всегда плохой, потому что воспалительный процесс идет практически постоянно, не может ли все это быть причиной изменений микрофлоры?

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Может, причем с высокой степенью вероятности (это состояние характеризуется как дисбактериоз и не является заболеванием, передающимся половым путем).
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Микроорганизмы Мобилункуса не являится изолированной ИППП (инфекцией передающейся половым путём), а часто сопровождает бакт. вагиноз, который в свою очередь является очень распространённым заболеванием (до 40%) среди женщин и возникает при исчезновении нормальной микрофлоры влагалища и изменении его кислотности. Лечение партнёра не обязательно, иногда только рекомендуется, но лучше сначала пусть сдаст анализы, чтобы успокоиться. Кстати, мобилункус не чувствительный к метронидазолу (трихополу). Читайте здесь: http://venuro.ru/transit/Mobiluncus.php