tanya181 | 2013-11-28 13:02:17

Опухоль,отек пальца

Здравствуйте,доктор. У меня уже пару дней как опух большой палец на правой ноге, так что не возможно его согнуть - больно и при надавливании болевые ощущения. Опухоль появилась, после того как я застудила ногу. На ночь мазала гелем "при болях в суставах и мышцах", опухоль немного спала и двигать пальцем уже не так больно. Однако опухоль не проходит. Не могли бы вы мне подсказать что следует предпринять?

Ответы врачей 1

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Если боль и отёк будут усиливаться или упорно держаться - следует обратиться к хирургу. Только при личном осмотре он сможет оценить степень поражения, установить возможную причину и назначить необходимое лечение. Возможно, Вы всё-таки натёрли палец обувью. Или это следствие вростания ногтя в кожу (и опять-таки - неудобная обувь). Если бактериального инфицирования нет - оптимальным лечением будет: 1) 2-3 раза в сутки смазывать Диклак гелем 5%; 2) перед смазыванием рисовать на пальце йодную сетку; 3) делать полуспиртовые компрессы (50% спирта и 50% воды) 1-2 раза в день; 4) но-ша по 80 мг (2 т) х 3 р/д (если вес больше 50 кг, если меньше - 40мг); 5) диклофенак натрия по 50 мг х 2-3 р/день (если есть гастрит или язва желудка или ДПК - сочетать с Омезом 40 мг х 1 р/день. Всё это лучше делать одновременно - 5 дней. Если улучшения не будет - к врачу.