гипертония

Уважаемые специалисты! Пожалуйста, подскажите такой вопрос. Мужчина, 41 год. С 13-ти лет ставили диагноз ВСД по гипертоническому типу (давление доходило до 150, а сейчас иногда бывает и до 180-ти, хотя чаще в диапазоне 140-160. Сделал кардиограмму. Кардиолог поставила д-з гипертония II степни и сказала, что кардиограмма неплохая, но гипертрофия левого желудочка. Назначила следующие препараты: Амлодипин 5 мг, Лизотиазид 10/12,5 мг (от давления), Полокард 75 мг (профилактика тромбов, я так понимаю - обычный аспирин под другим названием), Аторис 20 мг (профилактика атеросклероза, на холестерин мне кровь не проверяли). К сожалению, я потерял рекомендации врача по приему. Помню, что каждый препарат по 1 табл. в сутки, причем два препарата после ужина, один - на ночь, и один - после завтрака. Не подскаже ли, какой из них когда принимать, и вообще, насколько это назначение оптимально. Кардиолог сказала, что не видит необходимости в УЗИ сердца, а также не советовала и каких-либо еще обследований, таких как УЗИ почек или анализов на холестерин. Что бы Вы посоветовали? Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 3

Наталья Дмитриевна Золотая
терапевт
Адрес: Черновицкая городская больница № 3; Неврологическое отделение
Телефон: 380955221124
Лизотипазид утром, Амлодипин вечером (под контролем АД). Два других препарата вечером перед сном. УЗД почек нужно сделать, сдать анализы на холестерин.
Специалист
схема лечения согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов. лизотиазид утром, амлодипин вечером, полокард после ужина, аторис на ночь.Учитівая,что давление повішается с детства, не исключена вторичная гипертензия и кроме того, в план стандартного обследования ОБЯЗАТЕЛЬНО в любом случае входит УЗИ почек и сердца, холестерин
Специалист
Уважаемый пациент, мне представляется, что гипертоническая болезнь имеет в Вашем случае кризовое течение, что требует тщательного ежедневного контроля артериального давления с последующей коррекцией дозы и схемы лечения.Разумеется, это должен быть кардиолог, думаю, что весь этот процесс может длится не менее месяца.