assoly Алла | 2013-11-29 00:13:39

Цефуроксим (аксеф) в нос

Помогите пжл разобраться с ситуацией. На прошлой неделе, в четверг (21.11.2013) у ребенка поднялась температура. Держалась три дня, точнее нарастала. Первый день - максимум 38,3. Второй день - 38,6. Третий день - 39. И с каждым днем все труднее сбивалась, а если сбивалась то ненадолго. Вечером третьего дня мы отправились в больницу, сдали анализ крови и мочи, и показались врачу. В анализе крови были немного повышены лимфоциты. Палочки анализ не показывал. В моче - лейкоциты 10-12. Прямо в больнице темп поднялась до 39. Сделали укол анальгин с димедролом ношпой и дексаметазоном. Темп. упала всего на пару десятых и то за полчаса. - 40 минут. Врач решил делать пробный укол антибиотика (аксеф, д.в. цефуроксим). Подозрения врача были на: 1. инфекцию в мочевыводящих (из-за лейкоцитов в моче) 2. воспаление легких (тяжело дышала) 3. воспаление придаточных пазух носа (дочка уже пару месяцев после перенесенных ОРВИ ХРЮКАЕТ носом, а на фоне температуры хрюканье стало тяжелым и сухим) Через полчаса после пробной дозы антибиотика и еще 1 укола с димедролом темп начала спадать, дочка вспотела и уснула. На след день (воскресенье) темп. поднялась только 1 раз до 37,2 и сама же спала довольно быстро. И больше не поднималась. Ребенок был в хорошем расположении духа. только много спал. В понедельник мы поехали к ЛОРу чтобы он или подтвердил или исключил инфекцию в носу. ЛОР сказал что проблем по его части нет, исключает. А ребенок по его словам хрюкает потому что у него вплюснутая носовая перегородка, еще не вырос нос то есть. Мочевыводящие тоже исключили, по узи. Воспаление легких исключили уже на след. день после первой дозы антибиотика, темп стала нормальной и нормальным стало дыхание. На ренген даже не посылали, т.к. все подозрения отпали. Получается, что остается только думать, что возможно ЛОР ошибся. + у нас в понедельник потекли сопли. В среду начался кашель из-за стекающей по задней стенке слизи. Сегодня 5-ый день инъекций антибиотика и 3-ий соплей с кашлем. Общее состояние ребенка неплохое. Но сопли и кашель продолжаются, сейчас спит и сильно кашляет, слизь мешает, спит преимущ. на животе. Врач-педиатр говорит, что это вылезла наружу наша инфекция, которая жила в носу и давала хрюканье, и которую мы начали убивать антибиотиком. Но мы не знаем, возможно мы подцепили новый вирус, ездя по больницам. Сейчас нам педиатр, по рекомендации ее коллег-лоров, советует 3 дня покапать в нос сложные капли из: санорина, супрастина, дексаметазона и АНТИБИОТИКА, который мы колим - ЦЕФУРОКСИМА (АКСЕФА). СТОИТ ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ? Нужна помощь опытного ЛОРа. Помогите пжл советом. С одной стороны хочется наконец добить это хрюканье, чтоб ребенок нормально стал дышать. А с другой - нигде не нашла информации о применении данного антибиотика в нос. Заранее большое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за уделенное время и помощь. P.S.Хрюканье у нас началось после перенесенного ОРВИ в сентябре. Но как раз в это время также начали лезть 4 коренные зуба, сейчас лезет последний из 4-ех. Хрюканье ничем не удавалось устранить (пробовали хлорофиллипт масляный по совету одного лора), физраствор только немного увлажнял его. В конце-концов мы связали это хрюканье з зубами, и надеялись, что когда они вылезут. хрюканье пройдет. Педиатр говорит, что хрюканье довольно сильное, она не встречала его так часто у детей, и что скорее всего в носу жили бактерии, которые нужно убить, что мы и делаем антибиотиком. Но для уверенности предлагает "задушить" их и местно - то есть в носу. Очень надеюсь на Вашу помощь. Помогите разобраться. СПАСИБО!!!

Ответы врачей 1

Усманов Адель Ильдарович
лор
Адрес: Институт здоровья
Так много слов, но нигде про возраст вашего ребенка. Сколько ей? Похоже на "аденоиды обыкновенные" :) Проверял кто-нибудь?