дарья | 2013-11-29 07:34:01

часто ссоримся с мамой она меня не понимает

мне 14 лет,нет взаимопонимания с мамой,часто ссоримся из за пустяков...я ей не могу что то рассказать потому что она просто не дает советов,а начинает возмущаться..говорить что то крича...помогите пожалуйста.я не знаю что мне делать...вроде хорошо общаемся,но бывают и моменты когда она срывается на меня...как себя с ней вести?

Ответы врачей 3

211
Рибцун Юлия Валентиновна
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Замечательно, что даже в такой сложный подростковый период Вы хотите наладить свои отношения с мамой. Вы задаете очень взрослый вопрос: "Как мне с ней себя вести?". Обычно так спрашивают родители относительно своих детей. Очень похоже, что Ваша мама сама не особо знает, как ей себя вести со своей повзрослевшей дочерью, она очень переживает и беспокоится о Вас, и, к сожалению, пока не знает другого способа каким-то образом заявить о своей любви и беспокойстве, кроме крика и возмущений. Расскажите ей, что Вы чувствуете, когда она повышает на Вас голос, объясните, что Вы ждете от нее, когда обращаетесь к ней с вопросом, расскажите, как хотите общаться с ней. Удачи Вам!
34
Лободенко Наталья Леонидовна
Лободенко Наталья Леонидовна
Психолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Частная практика
Телефон: 095-800-28-18
Доброго времени суток, Дарья! Я могу только предполагать, исходя из вашей информации, что Ваша мама иногда срывается на Вас не потому, что с Вами что-то не так, а потому, что у нее могут быть свои проблемы, плохое настроение и т.д.. Если вы испытываете определенные чувства, когда случаются такие ситуации, скажите о них своей маме, например: " Я не знаю, как мне себя вести, когда ты такая...". Т.е. говорите ей о своих чувствах или состояниях по поводу ситуации. Попробуйте и удачи!
Специалист
Здравствуйте, Дарья! По всему видно, что ваша мама не справляется с ситуацией. Оттого и кричит - от бессилия что-либо изменить в своей жизни - не знает как. Попробуйте в её минуты слабости - поддержать мать эмоционально. Конечно, это больше её забота: поддерживать вас в трудную минуту. Но, иногда, это можете делать и вы. Так вы - взрослеете.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.