Коваленко86 | 2013-12-01 14:35:32

Высокое СОЭ

Повышеное СОЭ у ребенка. Показатель 32. Ребенку 5 лет. Все остальные показатели в норме Лейкоциты 8,6, еритроцити 4,91, гемоглобин 126, тромбоциты 230, палочкоядерные 1%, сегментоядерные 42%, моноциты 6%. В данный момент насморк и только 2 недели назад был острый трахеит. пропили антибиотики, кашель почти прошел, но нос забит. 2 месяца назад делали УЗД брюшной полости, врач сказал что незначительно увеличена селезенка, что у ее такое состояние а не болезнь, еще увеличена печень и хвост поджелудочной. Может ли это быть как-то связано с повышением СОЭ? в день когда сдавали кровь вечером поднялась температура до 38,3 начали давать антибиотик цифорокс. иногда жалуется, что болит нос когда шморкается. но на коонсультации ЛОРа гайморит не обнаружен и на рентген нас не отправляли. Педиатр сказала лечить нос, и через 10 дней сдать повторный анализ крови. Если показатель не измениться отправят на консультацию к гематологу. Подскажите, может ли воспаление в носу давать такое СОЭ и повышение температуры? Спасибо.

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
В 5 лет уже сформированы гайморовые пазухи, скорее всего гаймороэтмоидит. Естественно повышение температуры, это воспалительный процесс, поэтому может быть и повышение СОЭ. Сделайте рентген ППН. С 4 лет разрешен в использовании ДОЛФИН (хорошо вымывает слизь и пазух), также любой спрей в нос в составе, которого цикломен, хорошо помогает. Удачи.