Владимир | 2013-12-03 04:46:17

Выпадение пальцев из суставов

Добрый день. Неделю назад при ходьбе, когда нога уходит назад и происходит изгиб в фалангах пальцев, средний палец левой ноги стал со щелчком, раздвигая соседние суставы, вправляться между ними. Складывается впечатление, что он в определенный момент выскакивает из своего положения, а при изгибе и опоре на него вставляется на место. Так происходит при каждом шаге. Легкое болезненное ощущение, больше напоминает ноющее, чем острое. Внешне это место припухлости не имеет. Разминая руками эту зону и придавливая со стороны подошвы сустав, получается тот же эффект. Визуально видно, что во время щелчка средний палец раздвигает соседние суставы, а сам чуть поворачивается против часовой стрелки. Спасибо.

Ответы врачей 1

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Добрый день и Вам. Я могу Вам порекомендовать лишь консультацию ортопеда-травматолога. Возможно, это явление связано с ослаблением соединительной ткани, которая является основой, опорой и связывающей структурой всех наших органов и частей тела. Есть ещё одна специальность, которая в нашей стране только начинает развиваться - остеопатия. Она лечит подобные состояния. Я, к сожалению, никого в Украине, не знаю. Это не значит, что у нас нет хороших специалистов, их просто надо поискать.