flll | 2013-12-03 10:48:28

режим сна и бодрствования ребенка

Уважаемые специалисты, не подскажете ли такой вопрос.У нас так получается, что ребенок (мальчик, почти 3 с половиной года) не имеет режима сна и бодрствования, из-за чего ложится спать тогда, когда устал, а когда выспался - просыпается, и это может быть в любое время суток, в том числе среди ночи, то есть вообще нет четкого 24-часового ритма жизни. Это тяжело для матери, так как часто приходится бодрствовать с ним несколько часов ночью. Как выработать такой ритм, чтобы ночью ребенок спал? Если это важно, ребенок еще не отлучен от груди (хотя мать старается давать грудь только при засыпании), и у него есть старшие братья-сестры (первоклассники), которые живут по нормальному ритму. Спасибо!

Ответы врачей 3

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Режим дня чрезвычайно важен для всех членов семьи. Для того, чтобы ребенка постепенно приучить спать по режиму, нужно очень сильно его выгулять и утомить до этого. если почти выспался, и это приходится на обычные часы просыпания, будите. Перевести на жизнь по режиму можно и нужно. Но, это произойдет не в один день, придется и взрослым набраться терпения и самих себя организовать на новый способ жизни. Решайтесь, и начинайте.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Здравствуйте. Из вашего письма видна не одна, а несколько проблем. Которые взаимосвязаны, как все в нашей жизни. Во первых, ребенок должен быть приучен к режиму дня. Когда он ночью просыпается, нужно не бодрствовать вместе, а оставаться в кроватке. В крайнем случае, взять его к себе и приспать. А вот в дневное время наоборот, не давать спать. Придумывать различные развлечения, и "тянуть время" до 12-13 часов - дневного сна. или 20-21- ночного. Из вашего письма видно, что не вы руководите жизнью ребенка, а он вашей. это ненормально и срочно нужно менять. Конечно, в 3 года уже давно не кормят грудью. Всему свое время. Ваш ребенок находится в непонятной ему ситуации. Дети от беспорядочности жизни страдают сами, хотя и являются причиной этой беспорядочности. Вы должны выработать четкие требования к ребенку, Понятные ему. В которых будет соотношение 20:1. 20- это пункты разрешающие. А 1- запрещающий или ограничивающий. Когда родителям удается создать такое соотношение требований, дети их с радостью выполняют. Смею предположить, что и вы сами, или кто-то из вашего взрослого окружения не организованы или суетливы. Измените себя, стиль жизни семьи, и поведение ребенка наладится. Сделать это непросто, но кроме вас этого никто не сделает. Удачи.
Щербак Светлана Михайловна
психолог детский
Телефон: 80955899862
Ребенок ложится спать в любое время суток, тогда, когда устал, при этом перед сном Вы его кормите грудью. Поставьте четкие рамки, что грудью кормить будете только в определенное время (хотя я противница того, чтобы детей вообще кормить грудью до такого возраста, но это Ваш выбор). Утром, когда старшие идут в школу, будите и младшего, пусть провожает, потом займите его чем-то. Ночью, не поднимайтесь с кровати и не включайте яркий свет. Покажите ему, что в это время все спят и Вы тоже хотите спать, если ему не спится, пусть сидит рядом и во что-то играет.