flll | 2013-12-03 10:48:52

режим сна и бодрствования ребенка

Уважаемые специалисты, не подскажете ли такой вопрос.У нас так получается, что ребенок (мальчик, почти 3 с половиной года) не имеет режима сна и бодрствования, из-за чего ложится спать тогда, когда устал, а когда выспался - просыпается, и это может быть в любое время суток, в том числе среди ночи, то есть вообще нет четкого 24-часового ритма жизни. Это тяжело для матери, так как часто приходится бодрствовать с ним несколько часов ночью. Как выработать такой ритм, чтобы ночью ребенок спал? Если это важно, ребенок еще не отлучен от груди (хотя мать старается давать грудь только при засыпании), и у него есть старшие братья-сестры (первоклассники), которые живут по нормальному ритму. Спасибо!

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Пора отлучать от груди. 3,5 года это очень длительный срок кормления. Наверняка ночью мама тоже дает грудь. Скорее всего какая то психологическая зависимость, не самостоятельность. С материнским молоком передаются гормоны, может и с этом связано. В любом случае пора заканчивать кормить грудью.Удачи.