экзостоз

Игорь Витальевич, спасибо Вам большое за ответ! А как же быть с информацией, кот. пишут в мед.источниках , что экзостозы могут озлокачествливаться?????? И еще - как вылечить артроз? Это реально? Не залечить, выбросив деньги на дорогущие лекарства, а именно вылечить? Мне специалист , который смотрел меня, сказал, что я могу ситуацию оставить как есть сейчас...Я этот артроз никак не ощущаю. Да и денег на лечение нет.. В основном, волнует насколько опасен экзостоз (извините, пожалуйста, что повторяюсь). Очень буду ожидать Ваш ответ..Заранее спасибо. В данном случае наличие "экзостоза" - всего лишь свидетельство наличия развившегося деформирующего артроза коленного сустава и не требует отдельного внимания - требуется лечение артроза в целом, а не "экзостоза".

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Здравствуйте. Я не Игорь Витальевич, но Ваш вопрос прислали мне)) Артроз полностью вылечить нельзя, но можно продлить жизнь суставу и отсрочить или часто даже предотвратить эндопротезирование, т.е. замену сустава (в зависимости от стадии). Экзостоз важно отличать от остеофита. Хотя некоторые врачи и ученые не разделяют эти понятия. Остеофит это краевое костное разрастание в результате дегенеративно -дистрофических изменений, т.е. арторза ,а экзостоз это часто врожденное разрастание. Остеофиты - признак артроза и находятся в определенных местах, увеличивая компенсаторно площадь суставной поверхности, и они обычно не озлакочествляются. Экзостоз - это костный нарост, который может образоваться по цулому ряду причин, чаще врожденный. Может образовываться в любом месте. Обычно за экзостозами наблюдают. При наличии/появлении сомнительных признаков или росте экзостоза его удаляют, т.к. действительно, иногда они могут перерождаться. Также их удаляют, когда они мешают, вызывают косметический дефект, давят на важные органы и анатомические структуры.