артроз/экзостоз

Виктор Владимирович,спасибо за ответ. Мне , конечно , дико и удивительно слышать про протезирование, от того была такая моя реакция. Никаких симптомов я не испытываю. Ровно год назад дважды(!) с разницей в несколько дней вывихнула очень сильно колено. Нога подвернулась с жутчайшими ощущениями в колене (это было не просто больно, но и не передать словами, как нога вообще ощущалась...) Колено опухло, было больно ходить. Сходила к ортопеду. Отправил на МРТ. На МРТ (еще неизвестно какой квалификации был тот специалист) мне написали следующее: "Кости принимающие участии в образовании коленного сустава обычной формы и положения.Определяются краевые костные экзостозы мыщелков большеберцовой кости, субхондральный склероз в области суставных поверхностей мыщелков большеберцовой кости. Суставная щель равномерная. Латеральный и медиальный мениски неоднородной структуры, суставные поверхности ровные. Передняя крестовидная связка с нечеткими контурами, неоднородной структуры. Задняя крестовидная связка, коллатеральные связки интактные. Собственная связка надколенника и надколенник - без особенностей. Заключение:Деформирующий артроз коленного сустава. Частичный разрыв передней крестовидной связки. Дегенеративные изменения обоих менисков." Ортопед все это посмотрел, сказал, что до следующего раза , пока не подверну, все можно оставить как есть. Я ничего не лечила, к счастью , больше не подворачивала. Симптомов никаких не испытываю. Только из-за этой жуткой формулировки об экзостозах вспомнила об этом всем. И как мне теперь узнать, что это - экзостозы или остеофиты? И че делать вообще? Болей никаких нет. Может, как-то можно профилактикой какой-нибудть обойтись? Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Скорее всего описываются остеофиты, т.к. описанная картина укладывается в описание ранних стадий артроза. Артроз ждет практически всех людей, просто кого-то раньше, а кого-то позже. Поэтому из-за него особо переживать не нужно, но профилактику прогрессирования лучше проводить. Специталисты МРТ тоже иногда ошибаются - поэтому покажите МРТ снимки еще одному специалисту (лучше спортивному ортопеду-травматологу, т.к. подобные травмы чаще бывают у спортсменов). Нужно посмотреть МРТ и само Ваше колено, чтоб исключить повреждение крестообразных (в частности передней) связок. Если хотите - звоните, приезжайте (068-321-42-87).