sandal'ka | 2013-12-05 06:34:32

гематолог

Добрый день! Помогите, пожалуйста: беременность 7 недель. Результаты крови (5 недель беременности): - РКМФ - 4 (норма 0-3,5) - Антитромбин III - 208 (норма 200-400) - D-диметр - 241 (норма 0-500) Результаты крови (7 недель беременности): - Фибриноген - 4,63 (норма 2-4,2) - РКМФ - 9 (норма 0-3,5) - Антитромбин III - 92% (норма 80-120) - D-диметр - 0,22 (норма 0-0,9) Два года назад была замершая беременность. По результатам анализов причиной стала густая кровь (мутация коагуляционного фактора VII - гетерозигота). На прием к гематологу смогу попасть только через 2 недели. Как по Вашему мнению, необходимо ли разжижать кровь?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Гетерозиготная мутация фактора VII никак не является синонимом густой крови и не является причиной замершей беременности. Это очевидная глупость. Решение о том, как Вы пишете, разжижать или не разжижать кровь, необходимо принимать на основании более глубокого исследования системы гемостаза. Этих тестов недостаточно для полной оценки свертывания крови. Другое дело, что признаки активации гемостаза (гиперкоагуляция) есть. Необходима консультация соответствующего специалиста. Валерий Вознюк.