amargolin | 2013-12-05 07:28:06

контакт с больным чесоткой

Здравствуйте! Ситуация такая: договорились с друзьями пойти вместе в сауну в воскресение (08.11). Несколько из них живут вместе в одной квартире. В понедельник они обнаружили (02.11) , что заболели чесоткой и сразу же обратились к врачу. По их словам, проходили все предписанное лечение бензилбензонатом и перестирали всю одежду. Также говорят, что последний прием как раз назначен на 8ое число и к этому дню они будут здоровы. Вопрос: есть ли хоть малейшая опасность заразиться, если взять их с собой в сауну? Есть ли вероятность заразиться от человека в той же сауне, который контактировал с больными, но никаких признаков чесотки на себе пока не обнаружил? Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Как правило, уже после первых нескольких адекватных обработок бензилбензоатом, больной чесоткой перестает быть потенциально заразен в бытовом отношении, а по прошествии полного курса лечения - он считается не заразным. Человек, который находился в контакте с больным чесоткой, т.есть предположительно заболевший, но находящийся в периоде инкубации, и не имеющий клинических проявлений заболевания, заразным не является.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Вероятность заражения при контакте высока, поскольку вы не знаете точно, проходили ли они лечение и делали ли обработку вещей, как положено. Я бы рекомендовал воздержаться от совместного похода в сауну. Как минимум еще несколько месяцев.