Добрый день! Хочу обратиться к Вам с вопросом

Добрый день! Хочу обратиться к Вам с вопросом. У нашей родственницы (ей 33 года)выставлен следующий диагноз РАК шейки матки Т2аNxMO Кл. гр. 2А. Сопутствующий Метроррагия. Анемия. а начиналось все с ерозии шейки матки, потом опперация и наблюдение ежемесячное у гинеколога, которые вовремя на началаи бить тревогу. Теперь этот страшный РАК поставили в области, предлагали даже подать в суд на гинеколога, который допустил до такого. Но дело в следующем, кроме химиотерпаии ничего не предложили, я имею ввиду оперативное лечение. Насколько мы знаем после проведения в таких случаях оперативного лечения плюс химиотерапия есть шансы жить. .. почему здесь кроме химиотерапии ничего не предложили, неужели ВСЕ? ?? ?? ?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте!
Диагноз, который выставлен Вашей родственнице, предполагает радикальное лечение (об этом свидетельствует и группа2А, определенная онкологом). Возможно, химиотерапию предложили как первый этап лечения, за которым последует операция или полный курс лучевой терапии. При каких-либо сомнениях в правильности тактики лечения Вы можете обратиться в Институт онкологии (Киев) за консультацией.
С уважением.
Винницкая Алла Борисовна
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Из Вашего вопроса не совсем понятно что было сделано Вашей родственнице. Как я поняла, то конизация шейки матки. Когда? Сейчас как я поняла делают облучение. Не паникуйте, если диагноз поставлен правильно, то прогноз очень неплохой, возможно после лучевой терапии и будет операция, а возможно она и не пригодится и будет хороший регресс опухоли от лучевой терапии.