anastasiyaivanova | 2013-12-05 19:50:25

Неприятные боли в области сердца

Здравствуйте! У меня неприятные боли в области сердца ноющие и давящие и боли в спине больше слева. Бывает спонтанно при положении сидя или при ходьбе. Делала экг 19.11.13 синусовый ритм с ЧСС 90 P-0,08; PQ-0,14; QRS-0,08; систол.показатель факт 0,32. Ранее отклонений в ЭКГ не было. В августе делала узи сердца - ПМК 1 степени и апикальная добавочная хорда. Есть диагноз ВСД, ШОХ и сколиоз. Подскажите эти боли связаны с сердцем и что нужно предпринять? Или с сердцем все в порядке эти боли связаны с остеохондрозом и нервами. Также сколько раз в год нужно делать повторное ЭКГ и ЭхоКГ сердца? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
второе с наибольшей вероятностью.экг норма.пмк 1 ст (если он вообще есть,часто имеет место гипердиагностика,нужно делать эхо у 2-3 специалистов) не вличет на работу сердца.до менопаузы сердце обследовать ежегодно нет необходимости.если пмк действительно есть,динамика эхо раз в 2-3 года будет достаточно и исключение чрезмерных физических нагрузок (проф.спорт).обычные-нужно