titan4 | 2013-12-06 07:18:52

Инфильтративный туберкулез, ВК -, мужчина, 31 год.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу вашей помощи в уточнении диагноза. Мне 31 год, вес 55 кг при росте 170 см (всегда был худой), заболел более месяца назад - сперва длительный аллергический ринит с фарингитом, плавно перетекшие с 20-21 сентября в кашель с выделением мокроты. На том этапе примерно две недели у меня был продуктивный кашель с выделением мокроты (особенно по утрам), также наблюдался ночной кашель (1-2 эпизода каждую ночь). Температура особо не поднималась, было максимум 37,5 и то не всегда. Потливости не было, я вообще обычно не потею. Потери массы тела не было. 27.09.2013 самостоятельно сделал рентген, на котором выявили левостороннюю верхнедолевую пневмонию (протокол исследования приложен). Обратился к одному из лучших в городе терапевтов (кандидату медицинских наук), который с 28.09.2013 назначил длительное лечение следующими препаратами: - Цефзи 2,0 в/в капельно 10 дней - АЦЦ по 1т. 3 раза в день - Метрогил 100 в/в 7 дней - Юнидокс солютаб по схеме - массаж - лазеротерапия - полиоксидоний (добавился после антибиотиков) - милдронат - после окончания основного курса лечения, 30 дней терапии препаратом Виферон 1000000 в свечах. - также Гепабель 2 упаковки, по 1 т. 3 раза в день. По итогам лечения антибиотиками кашель прошел, а количество мокроты сильно уменьшилось, т.е. до сих пор отхаркивается понемножку в течение дня. Самочувствие неплохое, правда пару раз успел простудиться и как всегда после этого болело горло (хронический фарингит). Еще 10 дней назад появился стоматит на верхней десне, это у меня тоже раньше было частенько - последние годы слабый иммунитет. Спустя примерно месяц после окончания лечения, 03.12.2013 прошел контрольный рентген, по итогам которого поставлен диагноз туберкулеза левого легкого и рекомендована консультация фтизиатра. Протокол исследования прикрепил, т.к. почерк не совсем раборчив. В тот же день поехал в городской тубдиспансер, сдал мокроту, на следующий день еще два раза. Бацилловыделение - МБТ (-) (по итогам тройного анализа мокроты, микобактерий не выявлено). Сегодня там же сделали томограмму (снимок приложен). Посев на MGIT буду сдавать завтра с утра. Контактов с больными туберкулезом у меня не было. Легкие вчера слушала фтизиатр, две недели назад слушал терапевт, сказали что чисто. В тубдиспансере по итогам анализов и рентгена поставили диагноз "инфильтративный туберкулез левого легкого I БК-". Сказали что будут лечить четырьмя антибиотиками 2 месяца, потом поддерживающая терапия 4 месяца. Названия препаратов прикрепил, т.к. почерк не очень разборчив. Снимки приложены к этому топику, а к нижнему топику приложил второй вариант снимков (посветлее), т.к. в первом варианте видны вертикальные полосы. Снимал цифровым фотоаппаратом на фоне монитора, если будет нужно могу переснять завтра на другом фоне. Анализы крови и мочи приложены на 27.09.2013. Также приложен анализ крови за 03.02.2013. Сопутствующие заболевания: хронический панкреатит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, давно зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки(с нее и начались все мои болячки 6 лет назад), хронический рецидивирующий фарингит и ринит. Вопросы: 1. Первоочередной вопрос, который меня волнует - мог ли я во время начала болезни, т.е. при фазе с преобладанием кашля с выделением мокроты, заразить своих домашних - 4-хлетнего ребенка и беременную жену (она на 37-й неделе беременности)? Т.е. являлся ли я в тот период массивным бактериовыделителем? Спали в одной комнате, кроватка ребенка стоит около нашей (теперь я уже сплю в отдельной комнате). Очень страшно за сына. 2. Вообще верно ли мне выставлен диагноз, стоит ли мне пройти дополнительные исследования, КТ например, или смириться и начать лечение? 3. Если все-таки диагноз верен, то насколько он страшен, не видно ли на снимках распада? Спасибо большое! Рентген 27.09.2013: http://radikal.ru/fp/62549ad17e1e407fbff55830bb6dae12 Рентген сбоку 27.09.2013: http://radikal.ru/fp/380f5450d0f646dda9d00f77e6e6b612 Протокол рентгенологического исследования от 27.09.2013: http://s019.radikal.ru/i644/1312/cf/4d64d9d5bb72.jpg Анализы крови и мочи 28.09.2013: http://s020.radikal.ru/i703/1312/6e/e0987dcf80b7.jpg http://s006.radikal.ru/i214/1312/36/ab0d64e5a396.jpg Рентген 03.12.2013: http://radikal.ru/fp/f82e36a3fcf949e9abde96ab04cfa3be Протокол рентгенологического исследования от 03.12.2013: http://s020.radikal.ru/i714/1312/a5/af3a05d109e3.jpg Анализы крови 03.12.2013: http://s020.radikal.ru/i718/1312/79/8d76bc71cd15.jpg Томограмма 05.12.2013: http://radikal.ru/fp/924de9519b6546779481d5439fc21433 Назначенные в ТД препараты: http://i065.radikal.ru/1312/09/f5919bc7291a.jpg

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день! К сожалению, Ваш вопрос не завершен и нам трудно понять Вашу проблему. Будет лучше, если Вы позвоните нам на Горячую линию по вопросам туберкулеза по телефону 0800 50 30 80, где сможете получить полноценную консультацию фтизиатра. Или пересмотрите свой вопрос, завершите его, и тогда мы сможем Вам помочь. Будьте здоровы!