kfcrjdfz | 2013-12-08 16:18:02

Щитовитка

Добрый день! Маме поставлен диагноз Зоб смешаный второй степени. Гипотериоз средней тяжести. Аутоиммунный тиреоидит. Последний раз были анализы: АТРО - 2091,2 (норма до 50); ТТГ - 0,14 (норма 0,3-6,2). Три месяца назад анализы были: АТРО - 1456,9 (норма до 50); ТТГ - 16,8 (норма 0,3-6,2). FT4 -1,2 (норма 0,17-4). Врач назначила L-тироксин 75мг три месяца назад и сейчас не изменила лечения. Правильное ли лечение? Т.к. маму бросает в жар и сильная слабость. Заранее благодарна Вам. Галина.

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Как уже говорилось, чаще аутоиммунным тиреоидитом болеют именно женщины. Поэтому специалисты рекомендуют регулярно проходить обследование на наличие первых признаков заболевания, особенно женщинам после родов и старше 60 лет. Отдельно людям, у которых в роду имелось данное заболевание, необходимо внимательнее следить за здоровьем и профилактика аутоиммунного тиреоидита должна быть постоянным явлением.

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день! Судя по результатам анализов и симптомам - у мамы передозировка тироксина. Дозу препарата нужно снизить. делают это постепенно. Первую неделю снижаем на 25 мг, принимаем еще неделю и потом нужно пересдать ТТГ