Туберкулез

Ребенку 3г.5м.В 4 месяца сделаноБЦЖ нет никакой рекции.16.09.2013 сдана мокрота на туберкулезную палочку в тубдиспансере г.Донецка,т.к. часто болеет.С 26.09 по 08.10 обследование в 17 пульмонологии г.Киева (проведена бронхоскопия,КТ с контрастом) туберкулеза нет. 14 октября приходит анализ с тубдиспансера в мокроте сеют одну колонию и анализ растет на твердой среде до сих пор сейчас вырос до 11 колоний. 15 октября сдаем повторно мокроту ответ приходит 26 ноября на жидкой среде отрицательный, 16 октября диасинтест отрицателен, ДНК крови отрицателен.Помогите разобраться, ребенку предлагают назначить лечение или ехать на консультацию в г.Киев в институт Яновского по нашему единичному случаю...

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день! Да, действительно, ситуация у Вас запутанная. Но, так как в мокроте обнаружены МБТ, то это подтверждает специфический процесс(туберкулез). В таком случае, ребенку должны назначить противотуберкулезную терапию. Если Вы не согласны с рекомендациями Вашего лечащего врача, то у Вас есть право на консультацию в институте Ф.Г. Яновского, г.Киев. Будьте здоровы!