sataa | 2013-12-09 18:04:02

нелёгкий выбор

Здравствуйте! Очень хочется услышать совет. Так сложилось, что я получила средне-профессиональное образование по специальности бухгалтер, и сейчас закачиваю высшее (диплом остался). Но никакого интереса во время учебы не было, да и не особо понимала (да и желания понимать не было). Высшее решила пойти получать, т.к. без него трудно устроится. Работать начинала с продавца/администратора ресепшн, но быстро поняла, что работа с клиентами вызывает у меня жуткую панику, постоянный стресс, боязнь идти на работу и прочее. Устроилась оператором ПК и 2 года проработала на мизерной зарплате (только потому, что там было спокойно). Город у нас маленький и работу найти (особенно без опыта) практически невозможно. Поэтому мы с мужем решили ехать в СПб, но там не получилось остаться (трудности с жильем, начались сессии в универах у обоих) и вернулись. Долго пытались вылезти из задницы (простите), я без работы сидела полгода, потом нашла работу бухгалтером. Опята у меня не было, учить меня там особо не хотели, постоянные претензии и нежелание понять, что человек без опыта не всегда может разобраться сам в такой непростой профессии, в общем, я снова вспомнила, как это бояться ходить на работу и жить в постоянной панике. Потом мне повезло (на тот момент так казалось) и меня взяли делопроизводителем в очень большую компанию, поначалу меня всё устраивало, зп была лучше, чем в предыдущих местах, работа хоть и в бухгалтерии, но не требовала каких-то особых знаний. Спустя 4 месяца начались проблемы, во-первых, мне совсем не интересно перебирать бумажки и выполнять дураковую работу, во-вторых, повышение оклада после испытательного срока до сих пор в стадии согласования, и в третьих, теперь каждый день происходят ситуации, где я всегда виновата, в потере документов, в просрочке документов и т.д. Я снова начинаю паниковать, часто случаются ситуации из которых я просто не могу найти выход. Я все время боюсь, на работе, после работы, сниться ночью, утром просыпаюсь и как перед экзаменом. Я не знаю, что делать, все люди, как люди, работают и не жалуются, даже если им работа не нравится. Я же какая-то слабачка! Не в первый раз в подобных ситуациях просто ухожу с работы. В принципе, я бы опять так сделала без зазрения совести, но проблема в том, что в нашем маленьком городе я опять рискую просидеть без работы полгода. Денег мужа будет с трудом хватать, чтобы продолжать снимать квартиру, и питаться. Про остальное придется забыть. Он будет совсем не восторге от этого. Мне и так стыдно, что я такая. Но я и правда не представляю, кем же я буду работать дальше! Перспектива всю жизнь работать вот так ужасает меня!( Я хотела бы работать поваром, и всерьез думаю о том, чтобы поехать в СПб и пройти курсы, но для этого мне нужно будет уволиться и не работать пару месяцев, во время учебы. Вспоминая предыдущий опыт попробовать изменить жизнь к лучшему и уехать в Питер, я боюсь снова "лохануться" и сделать ещё хуже, чем было. Боюсь сесть в лужу. Советоваться с близкими бесполезно, они точно будут уговаривать терпеть мою работу, пытаться убедить меня, что не так всё плохо, и что нужно учится относиться проще ко всему. Но я думаю совершенно иначе. Я не знаю, что делать.

Ответы врачей 5

Липинская Светлана Брониславовна
психотерапевт
Телефон: (067) 4014625 или (050) 7072582
Здравствуйте! Из вашего письма понятно, что вы живете не своей жизнью. Все что вы делаете - это так как надо или как получилось. Но это совсем не то, чего хочется именно Вам. Когда мы делаем не то, что нам интересно, появляются такие симптомы как апатия, депрессия, потеря качества жизни. Действительно, "так многие живут" ., более того, большинство так и проживают всю жизнь, я называю это "переждать жизнь" Если вы тоже хотите ее переждать, тогда все в порядке. Если же вы хотите ее ПРОЖИТЬ тогда срочно нужно найти себя. Потому что вы себя потеряли, потеряли свое ХОЧУ. Если решитесь снова вернуть себе Себя, заходите на мой сайт www.lipinska.com.ua я занимаюсь тем, что помогаю людям вернуть Себя Настоящего. или звоните 067 4014625 С уважением, Светлана Липинская
Липинская Светлана Брониславовна
психотерапевт
Телефон: (067) 4014625 или (050) 7072582
Здравствуйте! Страх остаться без работы, я понимаю, достаточно серьезная причина. Но ваши страдания мне кажется, еще хуже вас изводят. Не все люди стразу находят свое предназначение, но если вы понимаете, чего хотите, то лучше еще пару месяцев просидеть без денег и выучится на повара, чем оставшуюся жизнь терпеть работу, которая вызывает неприятные эмоции. Ваше тело и ваше все существо сопротивляется такому насилию над собой, подумайте о том, что жизнь дается лишь один раз, хотите ли вы ее перетерпеть или прожить с удовольствием. Если нужна помщь, - могу помочь скайп s.lipinska заходите на мой сайт www.lipinska.com.ua там много про то, как научиться любить себя и доверять своим желаниям. Всего доброго. Любите себя и доверяйте своим желаниям. Светлана
Чертушкина Марина Владимировна
Адрес: г. Севастополь, Украина, Частная практика
Телефон: 0505656025
Добрый день! Во-первых, хочется Вам пожелать воспринимать все свои ошибки не как трагедию, а как свой личный жизненный опыт. Все люди ошибаются, без этого прожить жизнь невозможно. Но каждый воспринимает это по своему. Вы пытаетесь сделать все на отлично и очень нервничаете, если это у Вас не получается. Не стоит очень придирчиво относиться к себе. Делайте свое дело, так как умеете. И этого вполне достаточно. Постепенно у Вас будет получаться все лучше и лучше. Но не сразу. Не ругайте и не вините себя. Во- вторых, если Вам не нравится работа, конечно, не нужно терпеть, нужно попробовать ее сменить. Но помните, что и на новой работе поначалу у Вас будут ошибки, и Вам нужно потихоньку научиться относиться к этому спокойно. И еще: перед тем, как принять решение сменить профессию, желательно было бы понять, что подходит именно для Вас . Существуют специальные психологические профориентационные тесты, пройдя которые Вы сможете понять, в какой именно области стоит Вам пробовать свои силы. Для прохождения этих тестов обратитесь либо к психологу, либо попробуйте поискать их в интернете. И дерзайте! Всего Вам доброго и удачи!
Специалист
Да, вы можете "лохануться". Риск есть всегда. Но если не поехать и не попробовать - как вы узнаете ваше это или нет. И, не поехав, будете жалеть, что побоялись. Ведь, бухгалтерия - это совсем "не ваше", что вы поняли очень давно, ещё во время учёбы. Так зачем хвататься за чужое, если своё - ждёт и плачет...?!
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Вам хочется услышать совет, но от психолога Вы его не услышите. А чего же еще Вам хочется, кроме получения совета? Что Вам действительно интересно? Между чем и чем Вы выбираете? Представьте себе картинку счастливой жизни, какая она для Вас? Кто Вы в этой картинке? Чем занимаетесь, где работаете или не работаете? Какие у Вас есть удовольствия? Попробуйте ответить на эти вопросы самостоятельно или на очной встрече с психологом. Удачи Вам! - - - - - Переписка с психологом – это разговор с самим собой, встреча с психологом - взгляд со стороны. (Юлия Рибцун)