viktoriyash | 2013-12-09 19:24:38

Контрацепция

Здравствуйте! Мне 21 год, первый раз вставила кольцо Нова ринг, до этого метод контрацепции был презерватив. Кольцо вставила 21.11.2013 (четверг) (первый день цикла), вытаскивать его 12.12(четверг), но сегодня 9.12 начались мажущие месячные. До этого такого не было. Получается критические дни пришли на 19 день. До этого критические дни раньше срока никогда не начинались. Что это может быть? Нормально ли это? Кольцо также вытаскивать 12.12?

Ответы врачей 1

Литвиненко Александр Васильевич
Адрес: гинекологическое отделение Полтавской областной клинической больницы им. Н.В.Склифосовского, заведующий отделением
Телефон: 0509428149, gynecology.poltava.ua
Кольцо извлекать тогда, когда положено, то есть 12.12. Межменструальные кровянистые выделения могут быть в первые 2-3 цикла приема любых гормональных контрацептивов.