r0stefan | 2013-12-09 21:34:49

привыкание к каплям для носа

Здравствуйте. В октябре заболел простудой. Уже третий месяц капаю в нос разные капли. Сначала был Тизин ксило, потом Назалонг, теперь Назо-спрей. В прошлом году тоже как то начал привыкать, но тогда помог пиносол. В этом году от пиносола никакого результата. Что можете посоветовать?

Ответы врачей 2

Усманов Адель Ильдарович
лор
Адрес: Институт здоровья
Нужен осмотр. Привыкание к каплям требует комплексного подхода.
Усманов Адель Ильдарович
лор
Адрес: Институт здоровья
Тут может быть не только капли виноваты, но и гипертрофия носовых раковин или искривление носовой перегородки. Также бывает психологическая зависимость от капель, когда с носом все в порядке, но хочется что-то брызнуть в нос. Нужен осмотр и выяснение анамнеза. Заочно трудно что-то сказать.