lea_arts | 2013-12-10 10:20:32

"У меня тактильные галлюцинации"

К сожалению, не нашла обратной связи, поэтому пишу сюда. (http://www.likar.info/consult/290042/ - обсуждение) Дело в том, что я вполне жизнерадостный человек, не страдающий дисперсиями. За последний год в жизни произошло много событий, и все они были положительные: защитила диплом, вышла замуж, купила квартиру, успехи на работе (творческая профессия) и т.д. Это конечно все нервы, но мне кажется, так все живут и это естественный износ. В семейной жизни все замечательно, хоть в этом году поженились, до этого вместе 8 лет прожили. Конфликтов и ссор в семье не бывает, на работе за год один раз был конфликт. То есть причин для такого поведения моего организма просто нет. В пятницу записалась на прием эндокринога, сдам анализы, как посоветовала г-жа Расницына.

Ответы врачей 4

Специалист
Причины могут быть как явными, так и скрытыми. В любом случае нужна помощь специалистов: психиатра и психолога. Один выпишет вам препараты, которые облегчат вам ваше состояние, а другой - поможет разобраться с причинами. Панические атаки, а это, судя по всему, именно они - всегда имеют под собой определённые причины. Это и страх смерти, и психологическая зависимость от близких, и мнительность, а также неустойчивое положение в жизни в данный период времени. С этим нужно разбираться на консультациях.
Расницына Мария Сергеевна
психолог детский
Адрес: ПЦ 'Навстречу', СОШ 169МИОО (инклюзия детей с расстройствами аутистического спектра). Частная практика
Телефон: 8 (905) 575-30-70, [email protected]
Спасибо за отклик. Для меня это важно. Вы лучше всех знаете свою жизнь и понимаете все детали того, что с Вами происходит. Если действительно нет внешних причин, а тактильные галлюцинации есть, то нужно искать внутренние причины. И устранять их. Мне было бы интересно и важно знать, что именно найдут у Вас врачи и как идут Ваши дела. Пишите. Мой адрес: [email protected]
Расницына Мария Сергеевна
психолог детский
Адрес: ПЦ 'Навстречу', СОШ 169МИОО (инклюзия детей с расстройствами аутистического спектра). Частная практика
Телефон: 8 (905) 575-30-70, [email protected]
Очень приятно, что хоть чем-то смогла быть полезной. Спасибо! Получается, что психологические причины можно исключить. Тогда остается физиология (эндокринолог). Или, во что просто не хочется верить, начало психического расстройства. Да, иногда некоторые расстройства начинаются именно так. Да, болезни мозга сейчас тоже лечатся, как любые другие болезни отдельных органов. Только это очень страшно - терять над собой контроль. Но ведь и депрессия бывает не только по какой-то причине. Например, в связи с кризисом среднего возраста (30-40 лет). И протекать такая депрессия может даже при очень неплохой работоспособности, активности, общении. Скорее, как субдепрессия: "вроде всё хорошо, но как-то не радует". Мне отсюда "не видно": что именно и как происходит с Вами. Напишите, пожалуйста, что даст обследование эндокринолога. Мне бы хотелось лучше понять ситуацию, чтобы иметь возможность помочь. Если нужно, мой адрес: [email protected]
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Дисперсиями? Наверное депрессиями. Депрессии тут совсем и не при чем. Речь о перманентных эмоциональных проблемах, внутренних конфликтах и т.п., т.е. о психологии. Вы действительно обследуйтесь, убедитесь что с Вами все в порядке и методом исключения придёте к мысли о психологических причинах страдания. Или не придёте. Обычно людям нужно где-то 6-8 месяцев чтобы обойти всех специалистов "по кругу", полечиться у кардиолога, невропатолога, мануального терапевта или еще у кого, причем часто - безуспешно. Но без этого интереса к своему внутреннему миру у многих не возникает. Так что часто такие "хождения по врачам" явл. необходимым этапом.