shulirina | 2013-12-11 13:41:40

Достоверность анализа

Добрый день. Я, в течении трех лет регулярно принимаю эутирокс, 50 мг. Хочу сейчас проверить, нужно ли дальнейшее употребление препарата. Эндокринолог назначила сдать анализ ТТГ, но ничего не сказала, о том достоверны ли будут результаты? Подскажите, что я должна сделать, чтобы анализ ТТГ был достоверным: прекратить прием и, через пару, недель сдать кровь или просто сдать анализ, как есть. Не хочется сдавать анализ дважды, процедура недешевая. С уважением, Ирина.

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
ТТГ изменяется медленно. Для адекватного ответа достаточно не менее месяца перед этим регулярно принимать одну и ту же дозу. Перед сдачей анализа ничего не нужно менять в приеме.
Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Ирина, добрый день. Перед сдачей анализа прерывать курс эутирокса не нужно.