leralera2013 | 2013-12-11 15:16:28

генитальный герпес.

Александр Аврамович, спасибо за ваш ответ на мой предыдущий вопрос, но я бы хотела получить некоторое уточнение. На некоторых ресурсах пишут, что человек может заразить даже свои гениталии своим же вирусом: прикоснувшись к ранке, а потом "туда". Выходит это ложная инфо? Если повторное заражение невозможно. Прошу прощения за вторичное беспокойство. Но очень уж хочу окончательно в этом разобраться.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
К сожалению, вирус остаётся в организме на всю жизнь и тропен (любимое место проживания) он к нервным волокнам. Поэтому рецидивы (обострения) возникают в одном месте (локальное место иннервации). Сам наблюдал случаи перехода этого же герпеса на новое место (обычно это место на коже, слизистых, которые перед обострение были травмированы, перегреты или переохлаждены, перенесли нагрузку) - это новое "место наименьшего сопротивления", но это не новый вирус, а новое место проявления вируса герпеса (или ВПЧ - вируса папиломы человека).