julia89 | 2013-12-11 22:14:29

очистка организма из журнала

Здравствуйте, Наталия Александровна! в одном из выпусков журнала "твое здоровье" (№12, декабрь 2013 ) из статьи "очищаем организм к новому году" ст. 80. Вот мой вопрос: что такое щелочный напиток? если не сложно, напишите пожалуйста список этих напитков. и еще сделала я себе смесь "очищение на алое" алое, чернослив, курага, инжир, мед.. Есть ли какие то противопоказания? можно ли принимать эту смесь людям, которым удалали желчный?(это для знакомой вопрос) и скажите еще, как вы относитесь к 5ти дневной цтрусовой диете, напечатаной в этом же журнале? и еще вопрос, пользуясь случаем)))) как вы относитесь к облипиховому маслу? как его принимать? как масло влияет на жкт? моя проблема: ощущение в организме, будто я каждый день пью алкоголь, хотя не принимаю спиртное уже больше года вообще, да и до того не особо увлекалась, на праздники немного позволяла. может еще вы дадите какие либо советы насчет очистки организма? обо мне. 24 года. 71 кг. рост 164. беремностей небыло. Наталия Александровна! Спасибо вам большое заранее!!!

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день! К напиткам с ощелачивающим действием относят гидромель (вода с лимоном), щелочные минеральные воды (Лужанская, Боржоми, Свалява), узвар и др. - т.е. все напитки с большим набором щелочных минералов. Ваш напиток также имеет право на существование и принимать его с удаленным желчным пузырем тоже можно. К диетам вообще, как временному явлению - отношусь плохо. Т.к. диета не решает проблем с весом, а только усугубляет их. Нужно более осознанно относится к своему рациону и выбирать здоровые продукты всегда, а не время от времени. Облепиховое масло не всегда хорошо переносится. Лучше замените его на масло расторопши или тыквенное. А то, что не пьете алкоголь - похвально! Это редкое явление среди молодежи, к сожалению. Чистки всегда проводят поэтапно и подбираются индивидуально. В любом случае, прежде чем что-то делать покажитесь своему врачу, сделайте УЗИ, сдайте общеклинические анализы. Желаю удачи!