lenochka07 | 2013-12-12 10:44:52

трансплантация костного мозга

Добрый день, Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов. На 100-й день после ТКМ была проведена пункция. Результаты: 100% химеризм, FISH отрицательный, ПЦР PML-RARa положительный (ок.5%). Почему ПЦР положительный? Это ложно-положительный результат? Или такое бывает? С чем это может быть связано? врач результаты анализов не комментирует( Мы очень переживаем. Пересадка была от родственного полностью совместимого донора. Заранее очень благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
100% химеризм свидетельствует о полном приживлении трансплантата. А 5% положительный результат - это в пределах допустимой ошибки. Валерий Вознюк.