yevhenya | 2013-12-12 11:59:26

курение травы

мой парень пол года назад покурил травы, действие ее прошло, но след на психик, внутреннем состоянии оставило. У него месяц или больше было постоянное дэжавю, сейчас прошло. Сейчас он не ощущает времени, то что было час назад ему кажется, что год прошол. Он понимает, что 5 минут, но это ничего не меняет. Он не понимает жив он или мертв. Мир кажется ему не реальным. Еще он считаем меня идеальной девушкой, раньше его не волновало то, что он у меня был не первым а сейчас он только об этом и думает. Я очень переживаю за него, но как помочь не знаю.

Ответы врачей 4

Скиба Татьяна Викторовна
психиатр
Адрес: г. Киев Психотерапевтический центр «Matrix»
Телефон: 0442332370, 0632332370
Евгения,здравствуйте.Лучшее,что Вы в данной ситуации можете сделать для молодого человека,-помочь ему обратиться за помощью к специалисту.Речь идет о враче психиатре,наркологе или психотерапевте(с медицинским образованием). С уважением.
Расницына Мария Сергеевна
психолог детский
Адрес: ПЦ 'Навстречу', СОШ 169МИОО (инклюзия детей с расстройствами аутистического спектра). Частная практика
Телефон: 8 (905) 575-30-70, [email protected]
Да, картина очень характерная. И очень грустная. Как помочь? Помочь человеку можно только тогда, когда ОН САМ обращается за помощью. Увы, но это так. Иначе это не помощь, на насилие, пусть и в лучших целях. Единственное, что можно сделать с Вашей стороны - верить в него: верить, что справится, верить, что сам несет ответственность за свою жизнь. И показать ему свои границы: "Да, я люблю тебя, но такого, какой ты можешь быть (ответственный, понимающий и т.п.). Когда ты снова станешь таким - приходи." Как не ужасно об этом говорить, но некоторая жесткость, даже "жестокость" полезнее. Как горькое лекарство. Успеха Вам!
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы ему можете помочь подсказав обратиться к врачу. Это может быть психиатр, но можнт понадобиться и работа с психотерапевтом.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Для начала сходите с ним к психотерапевту с медицинским образованием. Дальше - по рекомендациям этого специалиста.