Mari_26 | 2013-12-12 19:36:18

Ребенок стоит

Добрый день! Доктор, я недавно задавала вопрос по сидению. Спасибо за быстрый ответ. Еще пара вопросов меня беспокоит. 1) Ребенку без недели 9 мес. Мы уже почти не сидим) Он постоянно встает у опоры. Знаю, что не ремендуются вставания, так ли это? как ограничить? он теперь постоянно стоит, подползает к дивану, кровати и т.д.? сам все делает, замучились уже ложить. 2) С 8 мес. мы почти все время сидим и встаем + ползаем. Знаю, что это нагрузка на позвоночник и ТЗБ суставы. Но это же нормально для развития ребенка даного возраста? как в такой ситуации с позвоночником и ТЗБ суставами? Мы занимаемся на маче пару раз в день. Как воспитать ребенка со здоровой спинкой? Спасибо

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Не знаю)) Мой тоже в 9 месяцев стоял и начал ходить и я тоже волновался. Положить ребенка насильно не удавалось)) Поэтому, думаю, что сделать с этим ничего нельзя и вряд ли стОит. Специально торопить события со вставанием не стОит, но если уже стоИт, то можно считать это нормальным. Хотя для более достоверной информации обратитесь с вопросом к детскому ортопеду - может у них есть свои способы. Относительно здоровой спины я считаю, что нужно приучать ребенка к упражнениям для укрепления мышц спины и правильной осанке в течении дня с возраста, когда он уже сможет это понять и выполнить. + бассейн (или хотя бы речка, море и т.п.) очень много дает, но нужно чтоб ребенок достаточно плавал, а не просто купался. Скажу, что буквально за 2 недели плаванья в отпуске ребенок в 4-5 лет перестает сутулиться. Потом это можно поддерживать в бассейне. Сейчас - это массажики, нормальный матрас+кроватка + достаточный общий уровень активности ребенка + профилактика рахита (если есть необходимость - для этого осмотр детского ортопеда).