gris2002 | 2013-12-12 20:28:57

Удаление ногтя

Добрый день. Упал табурет на большой палец ноги, отек и боль уже прошли, но под ногтем гной (левомиколь не помагает). Думаю, что необходимо будет его удалять, хотя очень боюсь. Вы делаете такие операции? Если да, то куда и когда можно к вам подъехать? Заранее очень благодарна. Ирина.

Ответы врачей 1

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Добрый вечер, Ирина. Гной мог образоваться вследствие нагноения гематомы (кровоизлияния) после травмы, или инфицирования повреждённых тканей через очень мелкие трещинки. До визита к хирургу эффективным будет проведение ванночек с гипертоническим раствором. Готовится самостоятельно: в кипятке разводится соль из расчёта 2 чайные ложки на 100 мл воды. Раствор охлаждается до комнатной температуры, добавляется 10 капель йода. Ванночки использовать лучше 2 раза в день по 10 минут. Ещё один способ - компресс с ихтиоловой мазью или линиментом бальзамическим (Вишневского). Трудно советовать не видя пальца. Возможно, самым простым будет хирургическая эвакуация гноя. Может, и удаление ногтя не понадобится. В любом случае, это производится под местной анестезией. И если только Вы что-то почувствуете, во время манипуляции, по Вашей просьбе обезбаливающее добавят. Я работаю в Институте фтизиатрии и пульмонологии, Мы занимаемся хирургическим лечением заболеваний дыхательной системы. В Вашей проблеме Вам сможет помочь любой хирург общей практики (даже районной поликлиники). Выздоравливайте)