marinochka_kia | 2013-12-13 13:20:05

нерегулярный менструальный цикл

Здравствуйте! Мне 25 лет, с самого начала (c 13 лет) у меня нерегулярно идут месячные. Бывали задержки по 3 месяца, сейчас в среднем идут раз 2 месяца. Иногда цикл стабилизировался, и полгода месячные шли нормально, но потом опять - месяц есть, месяц нет. Никаких болей нет. Только болит грудь за неделю до месячных. Такой же цикл был у моей мамы всю жизнь, при чем врачи назначали ей гормоны, пока она их пила, месячные шли нормально, а когда не пила, опять та же картина. Я переживаю, может ли это влиять на способность беременности. Но на данный момент беременность не планируется пока. И еще подскажите, нормальные ли боли в груди перед месячными, при чем за неделю до, или это сигнал к тому, что непорядок есть? С уважением, Марина

Ответы врачей 1

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Марина,в некоторых случаях бывает так,что при абсолютно нормальных анализах и показателях есть жалобы,это объясняется тем,что медицина не точная наука,а каждый организм ,при наличии одинаковых органов индивидуален.Но все ваши страхи и беспокойства должны быть устранены,для этого нужно пройти очную консультацию и при необходимости сдать некоторые анализы.Заочно невозможно ответить на ваши вопросы.