irina_040 | 2013-12-16 13:32:06

резус-конфликт

Добрый день! У меня 1-я беременность (17 недель) У меня 1 отрицат., а у мужа 1 положит. группа крови. Антител пока нет. Врачи говорят, что нужно на 28 неделе ввести иммуноглобулин. Скажите пожалуйста, его вводят при наличии антител, или при их отсутствии? Стоит ли мне его вводить при 1-й беременности? Большое спасибо!

Ответы врачей 1

Литвиненко Александр Васильевич
Адрес: гинекологическое отделение Полтавской областной клинической больницы им. Н.В.Склифосовского, заведующий отделением
Телефон: 0509428149, gynecology.poltava.ua
Стоит вводить в 28 недель, сразу после родов и при каждой последующей беременности, (а также после абортов или выкидышей). Иммуноглобулин препятствует образованию антител. Резус-конфликт бывает в основном странах с низким уровнем социально-экономического развития. В тех странах где иммуноглобулин вводится рутинно всем резус-отрицательным женщинам во время беременности и после родов/абортов (например в Канаде), резус-конфликт - большая редкость.