elena2014 | 2013-12-16 13:50:30

заикание

Здравствуйте,мне 32,заикание с 4 лет после испуга.Сейчас намного лучше,заикание проявляется только и только на гласных звуках - я не могу выдохнуть воздух,если слово начинается на гласную.У меня как ступор,не могу выдавить слово.Моей воле это не подчиняется.Как мне помочь самой себе? Спасибо

Ответы врачей 3

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Попробуйте пропевать: - просто гласные, потом - слова, которые начинаются на ударный гласный, например Африка, Армия, Алла, Анна, Адлер, есть система и методика занятий со взрослыми. Обратитесь к логопеду. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте, Елена! Конечно, лучше давать совета после осмотра. Но если у Вас нет возможности показаться логопеду, то попробуйте такой приём - перед тем, как начать говорить, легонько вдохните воздух через нос , потом первый гласный звук произнесите протяжно. Должно помочь.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Заикание можно назвать по-другому так: логоневроз. Этот термин состоит из двух корней: лого (что требует вмешательства логопеда) и невроз (что нуждается в лечении психолога). Вы поможете себе, если будет выполнять дыхательные упражнения, которые Вам (индивидуально для каждого случая) подскажет логопед, и если будете работать с психологом по преодолению невротических наслоений. Удачи Вам! - - - - - Переписка с психологом – это разговор с самим собой, встреча с психологом - взгляд со стороны. (Юлия Рибцун)