alexakuprina | 2013-12-16 23:18:50

Низкий уровень эстадиола

Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста советом. Мне 38 лет, 2 родов, оба КС. Последние 2 года назад. Кормила грудью до 6 месяцев, через месяц начались месячные. Цикла 2-3 были не совсем регулярные, потом регулярный цикл 26-27 дней. Беспокоит коричневая мазня после месячных. Месячные начинаются сразу умеренно-обильно в 1, 2 день, на 3,4 меньше, 5 заканчиваются. Чуть потягивает живот перед началом, но не критично. Весь 6 ой день все чисто, но на ночь обязательно несколько темно-коричневых пятен на белье, на 7, 8 ой тоже самое. Выделения не чистые. 9й день относительно чистый, на 10й слизистые выделения с коричневыми прожилками или как коричневое желе, в последующие 2 дня выделения светлеют и к 13 дню все прекращается, больше в цикле никаких подозрительных выделений нет. Еще беспокоит хронический цистит. Обследовались с мужем на ИПП, ничего не обнаружили. УЗИ на 7 день цикла без особенностей, эндометрий соответствует дню менструального цикла (6мм). УЗИ щитовидки без патологий. Анализ на гормоны на четвертый день цикла: ФСГ 6,6 (норма 1,8 -11,3мМЕ\мл), ЛГ 5,7 (норма 1.1-8,7мМЕ\мл), Пролактин 175 (67-726мМЕ\мл), эстрадиол 0,07 (Фолликулярная фаза: 0,14-0,7 нмоль\л Лютеиновая 0, 17-1,1, Овуляция 0,34 -1,8 , Менопауза: до 0,23). Мой гинеколог предложила регулон в течение 3 циклов. Но я сделала стерилизацию после 2 КС, предохранение мне не нужно, мне бы поддержать организм эти 5 дней после месячных, убрать эту мазню. После родов почти все время на диете с пониженным содержанием жиров, углеводов много. Рост 170, вес 58 кг, рожать больше не планирую. Доктор, нужно ли мне лечение? Критичен ли этот уровень эстрогена? Возможно ли лечение местным применением эстрадиола в дни, когда наблюдается мазня или с 6 по 14 день цикла? Во все остальные дни я чувствую себя нормально. Отразится ли столь низкий уровень эстрадиола на преждевременном старении? Можно ли его поднять естественно, диетой или диетой можно только помочь, а лечение все-таки необходимо? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Александра,вы очень подробно все описали но у меня не открывается окончание вашего текста по-этому вопросы которые обычно вы пишете в конце я не моу прочитать. По вашему описанию можно лишь предположить проблему но без очного осмотра предположения теряют свою ценность как и заочные советы. Вам нужен очный осмотр с УЗИ дабы развеять предположения и получить ответы на свои вопросы.