vencena | 2013-12-17 12:13:09

частое воспаление заусенец сбоку ногтя у ребёнка 3,5 месяцев

Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Опишу нашу проблемку: Сначала воспалились на левой ручке 2 пальчика- сходили сразу к хирургу. Врач сказала делать солевые ванночки и прикладывать левомеколь. Через 5 дней от воспалений не осталось следа. Подумала- видно, коротко ногти обрезаю. Приняла меры))) Врач выразила догадку- малыш часто ручки в рот берёт- я стала 2 раза в день ещё и руки ему с мылом. Прошла неделя- на большом пальце ножки заметила покраснение- лечила так же. Порядок))) прошла неделя- на другой ножке на безымянном пальчике- краснота около ногтика(( (ногти до этого не стригла - что происходит? Очень переживаю- может, витаминов не хватает, я очень чистоплотна- не пойму, как предотвратить появление этих воспалений? Мы на грудном вскармливании. Пожалуйста, ответьте)))

Ответы врачей 1

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Пока никак. Защитные механизмы сформируются постепенно.