gorsk_6_1 | 2013-12-17 20:51:05

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте! Вы уже отвечали мне на вопрос по поводу нарушения менструального цикла у моей дочери (21 год). Нам было необходимо сдать анализы на гормоны. Так как Вы посоветовали мы уже не успевали в этом цикле, поэтому сдали как советовал нам наш гинеколог. Вот результаты: месячные 29 ноября, первые анализы 2 декабря (7-й день цикла) - лютеинизирующий гормон 10,95 - эстрадиол 244,7 - прогестерон 1,48 - пролактин 154,8 - фолликулостимулирующий гормон (ФГС) 9,12 вторые анализы 11 декабря (16-й день цикла) - прогестерон 6,67 - тестостерон 6,71 - Т3 1,91 - Т4 105,92 Насколько я поняла, у неё повышен тестостерон. Что делать?

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Повторю то, что сказала в прошлый раз. Время сдачи анализов не корректны, набор анализов НЕ ДОСТАТОЧЕН и не информативен. что делать, сдавать нормальную гормонограмму, на 2-3-й день цикла и по ней делать выводы. Нормальная, это - антимюллеров гормон, тестостерон общий и свободный, пролактин, андростендион, дигидротестостерон, 17-оксипрогестерон,ДГЭА-с. Вот исходя из этих данных можно будет делать конкретные выводы. По сданной уже гормонограмме можно заподозрить синдром поликистозных яичников и гиперандрогению. Вписывая рез-ты анализов, обязательно указывайте единицы измерения и референсные значения нормы (они отличаются в каждой лаборатории за редкими исключениями)