marinanu | 2013-12-18 15:07:46

Гломерулонефрит...Пиелонефрит...или же цистит...?????

Добрый день, Дмитрий Дмитриевич! Постараюсь коротко описать свою историю болезни. В 3 года заболела тонзилитом и после этого появились эритроциты, лейкоциты в моче(к сожалению, цифры тех времен уже не приведу), пролечили меня пеницилином, улучшений особо не возникало, так и выписали с неустановленным диагнозом.Но предположили, что это пиелонефрит. Со временем при соблюдении строгой диеты и поддержания иммунитета, анализы пришли в норму. Но тем не менее я стояла на учете с диагнозом пиелонефрит. В 16 лет меня с учета сняли, тк не возникало обострений. И жила я себе спокойно до 26 лет. В 26 я родила( в беременность со стороны почек все было хорошо, единственное на 38 неделе гестоз ставили, отеки пошли. Родила, прошло 2 месяца, у меня появились рези, сильная колика в левой почке и резко моча с кровью(цвета мясных помоев). Температура под 40. Анализ на тот момент был таким- белок 3,0 г/л, лейкоциты неизмененные сплошь все кругом, лейкоциты измененные 10-12, эритроциты неизм. 20-30, эритроциты изм. до 50, бактерии обильно +++, в стационар тогда я не легла, видимо не осознала серьезность всей ситуации, прокололи меня амбулаторно цефтриаксоном 5 дней, канефрон 2 недели, нолицин 400 10 дней. В общем все пришло в норму. Моча пожелтела,температура нормализовалась.Прошел ровно год и снова началось все с небольших резей и покраснения мочи.В этот раз я легла в 20ГКБ с предположительным диагнозом - хронический гломерулонефрит, ст. клинико-лабораторной активности преходящее нарушение азотовыделительной функции почек , С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПОЛНЫМ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ( это уже было дописано при выписке). Анализы при поступлении - волчаночный антикоагулянт- не обнаружен, с-мы комплемента: С3, С4, АТ к нативной ДНК IgG - все показатели в пределах нормы.АТ к базальной мембране клубочка 160 при норме < 10. Анализ мочи-белок 3,0 г/л, лейкоциты 10-15, эритроциты изм, неизм 150-200 в поле зрения, цилиндры гиалиновые 0-1-0-1 в поле зрения, зернистые, един.в препарате, узи почек на тот момент дало заключение- эхографических признаков патологии не выявлено.Уже в больнице взяли биохим анализы, креатинин был 128 мкмоль/л, мочевина 5,8ммоль/л , общ.белок- 62 г/л .За 10 дней креатинин пришел в норму. анализ мочи при выписке- белок следы, лейк 5-10,эритр 20-30 в п/зр.Выписали меня с такими рекомендациями: канефрон( 2 табл 3 раза в сутки в течении 10 первых дней каждого месяца), курантил 25 мг 1таблетка 3 раза в день в течении 3 недель, месяц пить-месяц отдыхать. прошло пол года я все еще принимаю курантил. в октябре этого года у меня начались признаки цистита и я сдала анализы перед посещением уролога. креатинин 69, клиренс эндогенного креатинина 122 мл/мин/1.7м в квадрате, общий анализ мочи- белок 0.179г/л, эритроциты микроскопия 41-42, бактерии в неб.кол-ве, моча по нечипоренко- лейкоциты- 2750 лей/мл, эритроциты 60000 эр/мл, цилиндры 0., в клин анализе крови лишь повышены лимфоциты, в посеве на флору была обнаружена Escherichia coli 10^6 КОЕ/мл, уролог назначил лечение- монурал,фурамаг 5 дн, толокнянка 14 . дн. Параллельно решила провериться у гинеколога на ЗППП.Пришел анализ-все в норме, инфекций нет. Но периодически я еще ощущаю некий дискомфорт в области уретры, после мочеиспускания , уже по прошествию минут 5. Мочеиспускание безболезненное, полное, не редко и не часто, в зависимости от кол-ва выпитой жидкости.Стараюсь выпивать не менее 2 литров в день. Сейчас пью бруснивер уже вторую неделю.Беспокоит единственное-цвет мочи!!! Она то светлеет , то приобретает коричневатый оттенок, что сразу же меня пугает и вводит в состояние депрессии. Доктор, в связи с тем, что я описала, какую характеристику вы можете дать моему заболеванию? На основании моих аназилов можно ли утверждать, что это хр.гломерулонефрит? Добавлю: В больнице биопсию делать не стали,сказали пока нет необходимости, уролог в октябре настаивал, что это не гломерулонефрит, а всего навсего пиелонефрит вызванный хр.циститом. Кому верить, куда бежать и какие анализы еще сдать,чтобы выяснить что со мной происходит? Я очень устала от бессмысленных анализов.Доктор, помогите пожалуйста разобраться, прокомментируйте мою ситуацию! С уважением, Марина

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Возможно речь идет уже об интерстициальном нефрите: сдайте анализ по Зимницкому, креатинин, мочевину крови, повторите УЗИ - затем обсудим. С ув ДИ