bitvardo | 2013-12-18 15:28:01

Киста яичника

Добрый день, Мария Станиславовна. Мне 54 года. В течении двух лет наблюдается нарушение менструации, отсутствие может быть 3-4 и 6 месяцев. В этот период появилась киста на левом яичнике и стали ставить диагноз "патология эндометрия". Когда эндометрий достиг 13,5 в начале цикла, сделали чистку(09.12.13), одновременно сделав биопсию. Ни биопсия ни онкомаркеры не вызывают тревоги. Но врач мне рекомендует вырезать кисту вместе с яичником, причем и правый тоже хочет убрать. Два года назад киста левого яичника была 22 мм. В июне 2013 - 55 мм, сейчас - 62х44 мм и объёмом 85,68, пишут "анехогенное образование". Какой совет по лечению/удалению кисты Вы бы дали?

Ответы врачей 1

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Для ответа на ваш вопрос нужно разобраться в причинах повлекших за собой появление кисты,если они воспалительного характера то это требует одного вида лечения,если гормонального то абсолютно другого,заочно я могу лишь предполагать. Какое гистологическое заключение материала который получили после выскбливания?