a_shatalina | 2013-12-19 18:07:13

язва

Добрый день,подскажите пожалуйста,я с детства болею хроническим панкреатитом.Мне 21 тревожат боли при нажатии рукой на поджелудочную.Я все это время не додерживался диет и употреблял алкоголь,после 20 лет желудок стал плохо переваривать пищу появилась тяжесть.Я около полу года сижу на диете и перенимаю препараты,стало луче но не на много,врач сказала.что есть вариант,что у меня язва или гастрит.Симптомы совпадают,что язвы что гастрита но не все,подскажите что делать? И можно определить эти болезни не глотая зонт,по тому что с зонтом очень большие проблемы

Ответы врачей 1

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки - самое объективное исследование для постановки диагноза ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ! Все остальные методы могут выявить только косвенные признаки язвы. Кроме того, во время эндоскопии можно выполнить биопсию слизистой для определения наличия или отсуствия хеликобактерной инфекции. Можно выполнить видеокапсульную эндоскопию, но при этом исследовании не всегда (только в 10-20%) получается осмотреть детально слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки. Так что решать Вам. С уважением.