sipa111 | 2013-12-19 18:36:28

чешиться анус

уже полгода чешиться анус что это может быть

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Причинами анального зуда могут быть: заболевания прямой кишки и заднего прохода: геморрой, анальная трещина, выпадение прямой кишки; наличие глистов; заболевания половых органов (например, вульвовагиниты у женщин); запоры; грибковые поражения кожи в области ягодиц, крестца; недостаточная или чрезмерная личная гигиена. Зуд может быть одним из ранних признаков скрытого сахарного диабета. В ряде случаев причину зуда в области заднего прохода установить не удается.