Оксана | 2013-12-19 22:22:06

полип шейки матки и беременность

Полипэктомия (в поликлинике) была 27.07.12 (Железистый полип цервикального канала по центру 0.8 см.). В марте 2013 года опять полип обнаружен, гинеколог посоветовала, если в планах вторая беременность, то рожать, а после разбираться с полипом. Другой гинеколог дал идентичный совет за 2 мес. до беременности. Сейчас беременность 17 недель. Участковый гинеколог говорит, как так, полип - нужно удалить было до беременности, направил к районному акушеру, тот - удалять предлагает в гинекологии. Делать сейчас, или после родов? Чем отличается полипэктомия для беременных? Не повредит ли это плоду и как повлияет на шейку матки в родах? Спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы беременны и вам предлагают удалять полип? Ваши врачи НЕ знают, что во время беременности слизистая канала шейки матки может разрастаться и выходить за пределы канала, напоминая полипы, опухоли и другие образования. Советую вам поменять участкового врача незамедлительно и забыть о полипэктомии до тех пор, пока не родите и не выкормите ребенка.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Не надо ничего удалять во время беременности, до этого удалять нужно было, сейчас просто наблюдайтесь и все