malvina84 | 2013-12-21 09:49:12

Саражин Константин Иванович кардиолог Задайте вопрос! Эта блокада является непатологической (т.е. нормой). А при...

Если это норма, год назад не было этого диагноза, что нужно вообще делать. Это проходит? Начиталась очень много не хорошего(((почему при блокаде , говорить о гипертрофия Нельзя? Объясните? Что именно делать и как лечится? Спасибо большое вам!!

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Не было и не писали - разные вещи. Даже если о ней не писали ничего в этом страшного нет. Это не патология. Нехорошее пишут только о серьезных блокадах, коей неполная блокада правой ножки не является. При блокадах нельзя говорить о гипертрофии потому что по ЭКГ гипертрофия проявляется почти так же, как и блокада. Т.е. Если речь о гипертрофии правого желудочка, то на ЭКГ это проявляется как "замедление" прохождения импульса по увеличенному миокарду. При блокаде ножки - тоже замедление, только по частично блокированной ножке.