Елена Петровна,спасибо за Ваши ответы! это очень важно получать разностороннюю консультацию

Елена Петровна,спасибо за Ваши ответы! это очень важно получать разностороннюю консультацию. у меня к Вам еще пара вопросов. что такое кариотип ребенка? и еще, у нас с мужем разница в возрасте 20 лет. может ли это влиять на результат?спасибо еще раз

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Кариотип - это набор хромосом. В норме должно быть 46 ХХ или 46 ХУ. При трисомиях (синдром Дауна, Патау и др.) на одну хромосому больше.
Нет точных данных, что с возрастом мужчины увеличивается количество хромосомных аномалий, тем более, что синдром Дауна возникает спонтаннов большинстве случаев, но чем старше человек, тем больше изменений в его генах, будь-то мужчина или женщина.