Nanusik | 2013-12-24 09:25:02

Токсокары и аскариды у ребенка.

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Обнаружили антитела IgG к токсокарам - 6,45 R, антитела IgG к аскаридам - индекс 2,06. Общий иммуноглобулин Е - 1060 ME/мл. Частые (1 раз в месяц) обструктивные бронхиты. Какие возможны схемы лечения? Куда лучше обратиться?

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Очень повышен показатель IgЕ 1060, аллергическая ответная реакция на глистную инвазию. Токсокароз и аскаридоз. Лечение у инфекционистов - паразитологов. Может понадобится не один курс лечения. 1й курс - зентел таб 400мг. по 1 таб 1 раз в день в течение 6 дней (5 дней давать таблетку во время еды, пища должна быть жирной, но не очень,например, тушеная морковь на сливочном масле с картофельным пюре, или тушеные овощи на масле, для того,чтобы лекарство усвоилось и попало в кровь, а один день таблетку дать на ночь через 2- 3 часа после еды, запить сладким чаем), также необходимы сорбенты, например энтеросгель по 1 дес. ложке 2 раза в день- 5 дн.( сорбенты дают отдельно от препаратов промежуток 2 часа не меньше), антигистаминные - эриус 2,5 мл. 1 раз в день - 2 недели, хилак-форте 20 капель 4 раза в день за 30 мин. до еды - 1 мес, карсил по 1 таб. 2 раза в день - до 1 месяца. Через 14 дней повторить курс зентела ,снова 6 дней по такой же схеме. После окончания лечения через месяц повторить кровь Ig G к токсокарам и аскаридам и IgE общий. Удачи.