Алла | 2013-12-24 13:41:19

Помогите пжл расшифровать ОАК ребенка 1 год и 3 мес. Спасибо заранее за Ваше время.

Д.день! Ребенок 3 недели назад переболел двумя вирусными инфекциями, первую из которых по глупости лечили антибиотиком (врач перестраховался). Сейчас состояние почти нормальное, но режутся зубы, и периодически подымает температура 37 - 37,4. Неделю ничего не делали, только отпаивали, 2 зуба проклюнулось, 2 еще в процессе. Вчера сдали на вс. случай анализ крови. Вот что он показал: СОЭ - 5 мм/час Лейкоциты (WBC) - 12.98 10^9 клеток/л; Эритроциты (RBC) 5.02 10^12 клеток/л; Гемоглобин (HGB) 116 г/л; Гематокрит (HCT) 35.1 %; Средний объем эритроцита (MCV) 69.9 фл; Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 23.1 пг; Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 33 г/дл; Тромбоциты (PLT) 313 10^9 клеток/л; Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 44.6 фл; Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 18.2 %; Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 11.4 %; Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.2 фл; Тромбокрит (PCT) 0.32 %; Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 15.5 %; Нейтрофилы (абс.) 2 10^9 клеток/л; Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 72.3 %; Лимфоциты (абс.) 9.39 10^9 клеток/л; Моноциты (на 100 лейкоцитов) 9.2 % ; Моноциты (абс.) 1.2 10^9 клеток/л; Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 2.8 %; Эозинофилы (абс.) 0.36 10^9 клеток/л; Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.2 %; Базофилы (абс.) 0.03 10^9 клеток/л; Примечание в выписке анализов: "Исследование крови в динамике." _______Ребенок часто потеет и пьет больше обычного, мы связываем это с перенесенными болезнями (бронхит был последним). + она бледновата на лице. _______Спасибо заранее за уделенное нам время. У нас даже педиатра участкового нет, а ехать в районную больницу ловить вирусы не очень хочется. Спасибо Вам еще раз большое человеческое и здоровья Вам. ____P.S. Могу отправить результаты на электронку в PDF-формате, для удобства чтения...

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Те изменения, которые есть в показателях (небольшой лимфоцитоз, некоторое снижение содержания нейтрофилов, небольшое увеличение содержания лейкоцитов) могут быть обусловлены тем, что Вы перечислили. Поэтому действительно необходимо наблюдение и периодический контроль показателей крови. Ничего плохого в показателях я не вижу. Валерий Вознюк.