Хронический бронхит...

здравствуйте! скажите, может ли хронический бронхит и тонзиллит привести к астме? и можно ли ее вылечить на ранней стадии?

Ответы врачей 1

Специалист
нет,сам по себе хронический бронхит к астме привести не может.другое дело-чем вызван хронический бронхит-например на фоне курения может так же появится и астма,но причиной является именно дым,хронический бронхит лишь усугубляет течение астмы.Заболевание связано с гиперсенсибилизацией организма,т.е. это одно из проявлений аллергии-заболевания,на сегодняшний день для которого полное излечение невозможно.но при правильном лечении и образе жизни можно добиться длительной,может даже пожизненной,ремиссии