pisj2008 | 2013-12-27 16:53:56

гемостазиограмма при беременности

Здравствуйте!Было две замерших беременностей.Первая на сроке 4=5 недель(анэмбриония,впоследствии выявили хламидийную инфекцию).С мужем пролечились.Через год наступила вторая беременность, замерла на сроке 17-18 недель.Сдавали очень много анализов. Никаких патологий не было выявлено. Подсказали сдать на генетические мутации.Результат: MTHFR-GG,MTRR-GG,F2-GG,F5-GG,FGB-GA(!),PAI-1-4G4G(!!!). Была на консультации у генетика, сказали,что ничего серьезного нет, "каждый второй ходит с гомо- или гетерозиготными мутациями и что это не значит,что они как-то себя могут проявить",посоветовали контролировать показатели коагулограммы. На этапе планирования беременности сдавала на волчаночный коагулянт-34,6(отр), гомоцистеин-норма.Сейчас беременность 15 недель.Каждые две недели сдаю коагулограмму у себя в больнице (я сама врач),все показатели всегда в норме,последний результат:ПИ-95%( 80-100%), фибриноген "В"-отр, фибриноген-2,2г/л(1,8-4,0г/л), фибринолиз-7мин(5-13мин), АЧТВ-24 сек(23-33сек), МНО-1,06(0,85-1,15), время рекальцификации-152 сек(80-240сек), тромботест-IVст(III-IVст). Слышала,что очень важные показатели это Д-димер и РФМК.Есть ли смысл сдать на эти показатели отдельно в другой клинике?Или это не столь важно,если другие показатели в норме?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Некоторые нормативные показатели меня удивили. Например, норма фибриногена во втором триместре беременности другая, норма времени рекальцификации у нас не такая (такая норма, например, во Франции, но там и реактивы другие). Объем исследования не позволяет сделать вывод о состоянии гемостаза. Конечно, можно сделать Д-димер или РФМК (по сути, это одно и то же). Но нет оценки функционального состояния тромбоцитов (адгезивно-агрегационные свойства тромбоцитов), нет оценки активности ряда факторов свертывания, в первую очередь фактора Виллебранда, некоторых других факторов. Нет оценки состояния некоторых физиологических антикоагулянтов. А проведенные генетические исследования не дают ответов на вопросы. Валерий Вознюк.