rebriy | 2013-12-29 01:09:04

удаление верхнего зуба мудрости на стацеонаре (корни зуба в гайморовой пазухе)

Помогите пожалуста! Заболел зуб пошла к стоматологу отправили на панорамный снимок, снимок показал не веселую картину отправили искать врача на стацеонаре. С врачем пообщалась, отправил лечить 6 зуб и делать анализы, ждет у себя 2 января. Зуб лечить отказались трещина в корне, корни упираются в гайморову пазуху посоветовали удалить вместе с мудростью. По скольку на носу новогодние праздники, сдала анализы 27 декабря. 2 января не могу вырваться с работы, с 6 по 10 начнется менструация, слышала что удалять зубы в это время не рекомендуют, с 15 января по 25 января защита диплома в вузе который заканчаваю. Можно ли делать подобную операцию во время менструации, подействует ли анестезия (хочу общий наркоз), или лучше далать 2 января или после 25 января?

Ответы врачей 1

Иващенко Владимир Евгеньевич
пульмонолог, хирург
Адрес: г. Киев, Украина, Младший научный сотрудник отделения торакальной хирургии
Телефон: 0932446619
Небольшие операции (удаление зуба я также причисляю к ним) можно выполнять во время менструаций. Возможно, понадобится дополнительное применение кровоостанавливающих препаратов (этамзилат, например). Если ситуация терпит - можно и после Ваших событий. Лучше уточнить степень срочности у стоматолога.